Шаровая штативная головка собственного изготовления

Тема в разделе "Любые темы", создана пользователем ромик, 1 фев 2020.

  1. Bogomaz

    Bogomaz Местный

    Регистрация:
    30 май 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    273
    Dislikes Received:
    1
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Здесь была использована стойка от прибора. Давно было, точно не помню причину, наверное, штатив в наличии был один и использовался для снимавшей видео камеры.
    Не правильно поняли. Это универсальная голова, сфера ее использования ограничивается только степенью прецизионности настроек. Она не предназначена для точного (миллиметрового) позиционирования и не имеет возможности отсечки плоскостей. Т.е. нельзя, например, поворачивать только по горизонтали. Ее преимущество в динамичном использовании. Ну, например, я часто ее использую для съемки с монопода на большие дистанции телевиком. Когда надо быстро задрать камеру вверх, опустить вниз, повернуть в портретный режим и вернуть обратно. Эти операции производятся поворотом одного воротка, движением всего на 90 градусов. Не нужно перехватывать и прилагать усилия для затягивания. На приведенной вами шаровой голове для портретного режима надо попасть шкивом крепления площадки в узкую прорезь и раза три-четыре перехватить вороток при ослаблении/затягивании. В темноте театрального зала, когда ловишь какое-нибудь па танцоров, эти мгновения критичны. А все это достигается благодаря большому диаметру шара. Четыре точки прижима обеспечивающие значительно большее плечо усилия в сравнении с большинством голов на рынке.
    Для предметной съемки она очень удобна - свободное позиционирование облегчает поиск точки съемки. Для пейзажной фотографии тоже. А при необходимости панорамирования часто можно обойтись вращением центральной оси штатива. И главное! Она легкая: можно взять с собой даже не имея уверенности что она понадобиться. Все это, если выезд в стороннюю студию или на пленэр не сравнивать с походом))
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2020
    Ondatr нравится это.
  2. Ondatr

    Ondatr Местный

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    1.177
    Dislikes Received:
    4
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Я здесь как:
    Фотограф
    Нет, конечно. Просто для походов она в силу малого собственного веса подходит более других. Да и в целом, когда везешь с собой и носишь аппаратуру, оборудование, то лучше бы веса поменьше.

    Одним из важных моментов, не вполне очевидных при разглядывании картинок, видео является хорошая эргономика, что важно при съемках связанных с быстрой и частой сменой позиций камеры.
    Как-то у меня была съемка коллекции Мерседесов кабриолетов. Нужно был снять несколько машин, снимали в парке (их туда пригоняли) съемки заняли около недели. Снималось на СФ и ФФ. Камеры тяжелые, профессиональные. Общие виды, ракурсы, деталировка. Т.е. много смен позиций. Я брал с собой Бесединскую голову, но однажды поехал на съемку из другого места и взял с собой другой штатив с другой головой. Вечером сразу стало понятно насколько медленнее шла съемка, т.е заняло больше времени и к вечеру ладонь у меня саднила - затягивать нужно надежно (камеры тяжелые) и когда делаешь сотни затяжек рукой, которая охватывает "обычную" ручку, то это нагрузка. Вороток затягивается легче. Уровень комфорта при работе с Бесединской головой выше - продуманная конструкция и эргономика, однако [​IMG]

    Шаровая голова, в том числе и Бесединская не универсально и полно областей где 3Д головы удобнее. Та же репродукция, интерьерная съемка где нужно поочередно по миллиметру выводить каждую ось. Это удобнее делать тремя ручками а не шариком.
    Юрий выше справедливо писал про отсутствие панорамирования (Беседин как и многие талантливые изобретатели был страшно упрям и категорически отказывался увеличивать вес своей головки этой, по его мнению, маловостребованной опцией :)) но это решается покупкой отдельного панорамного адаптера. Я сейчас при необходимости использую адаптер от манфроттовской панорамной головки (manfrotto 300n), но эта штука тяжелее самой головы. :) В любом случае, это решаемо.
    Мы с Романом говорили на эту тему и я надеюсь что он сможет (точнее найдет время и желание) придумать и сделать легкий съемный адаптер. (Пока он тоже не склонен встраивать его в голову и говорит о навесном). А если поставить два таких адаптера, сверху и снизу, то это, в какой-то мере приблизит по функционалу к 3Д головам при сохранении недостижимой для 3Д голов оперативности...

    Как-то так...
     
    Bogomaz и ромик нравится это.

Поделиться этой страницей