Как тут поставлен свет?

Тема в разделе "Обсуждение фотографий", создана пользователем Евгений Крючков, 17 окт 2020.

  1. Ondatr

    Ondatr Местный

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    1.177
    Dislikes Received:
    4
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Я здесь как:
    Фотограф
    ни-ни-ни... там красивые картинки, схемы, но это не про обучение (если говорить об эффективном обучении). Важно не как стоит свет, а почему он стоит именно так. Почему фотограф имея под рукой в студии софтбокы, стрипы, тарелки, зонты взял именно эту насадку, почему она стоит именно на этой высоте и в этом месте и с такой мощностью. А на схемах по этой ссылке и в такого же плана книжках этого не рассказано.
    Возвращаясь к обцчению. Вот как-то помогал я одной студентке заморского фотовуза в лабораторной. Тема - искусственный свет (вспышка) на улице. Совершенно четкое описание что нужно сделать. Примитивное и незатейливое. Замерить экспозицию и сделать серию снимков меняя определенные параметры - мощность вспышки, выдержку, диафграгму и тп. В результате после выполнение этой лабы у студента есть знание как именно это работает и как выглядит снимок с разной мощностью/экспозицией вспышки относительно общей экспозиции, от практически незаметного до нарочито выбитого светом или притемненого фона. И в итоге, когда ему нужно будет потом решать художественную задачу он уже знает как именно это делается (как это выглядит) в зависимости от его художественной (или иной) задачи. Потому что он прошел определенный путь.
    Это как с копированием чужой техники. Важно не только как сделано, но и почему и важна технология.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2021
  2. glass99

    glass99 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2020
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    57
    Dislikes Received:
    4
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Я здесь как:
    Фотограф

    Мне так показалось, что Белоснежка (к сожалению, имя не помню, хотя оно здесь фигурировало ведь) имела в виду что-то более простое и общеупотребительное.

    А то у вас, как всегда - "как не остановить бегущего бизона - так не остановить поющего Кобзона".
     
  3. Ondatr

    Ondatr Местный

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    1.177
    Dislikes Received:
    4
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Я здесь как:
    Фотограф
    Там желание не то чтобы нереальное, но труднореализуемое. И при этом без онлайн видеокурсов (понимаю). Где научиться "по свету и только по нему". Нет вроде такого.
     
  4. Евгений Крючков

    Евгений Крючков Админ Команда форума

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    2.234
    Симпатии:
    1.320
    Dislikes Received:
    2
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Любитель
    Адрес:
    Москва. СЗАО, Южное Тушино
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Несомненно для овладения навыками нужны практические занятия, но и без теории невозможно. Это все потребует денежных вложений.
    Как бы я поступил?
    1. Естественно это просмотр роликов, коих множество в сети.
    2. Теоретически-практические занятия в "поле" студии с специалистом (могу посоветовать ты была в его студии ) минимум пару раз по 4 часа, только для понимания процесса
    3. Обсуждать перед съемкой схему света исходя из референсов ( тут в форуме)
    4. Возможно пригласить специалиста из фотографов на съемку для помощи в "поле"
    5. Наверное не помешает с десяток практических занятий самостоятельно в студии

     
  5. strobocop

    strobocop Местный

    Регистрация:
    27 авг 2016
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    105
    Dislikes Received:
    1
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Ну хз, в интернетах полно фильмов обучающих, где и всякими насадками светят и рассказывают, что и почему так сделано. Посмотреть месяцок эти фильмы, почитать книжки, уже появится понимание базовое. А потом уже можно опытного наставника поискать, если интерес к выставлению света не пропадет))) . В любом случае это все труд, и фильмы смотреть, и конспекты делать, и книжки читать. Без этого никуда.
     
  6. Photomuchitel

    Photomuchitel Местный

    Регистрация:
    24 мар 2016
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    495
    Dislikes Received:
    4
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Я здесь как:
    Фотограф
    пока интернет не закрыли - можно самому разобраться без проблем. главное не стараться сразу стопицот источников ставить. я так когда-то и делал. даже сохранил свою первую съемку. жуть жуткая. ничего сложно го в студийном освещении нет
     
    strobocop нравится это.
  7. Multikot

    Multikot Рисующий Светом

    Регистрация:
    15 окт 2021
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    99
    Dislikes Received:
    7
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Рисующий Светом
    Адрес:
    Одинцово ,
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Сложно судить по картинке перерисованной в ФШ))
    Рисующий прибор -слева\сверху,модификатор -может тарелка ,может софтбокс, заполняющий -может отражатель ,или прибор на минимуме,а может и вовсе ничего..Кто ж теперь знает)
    Фон -это ФШные затемнения..
    Что тут такого выдающегося,чтобы ломать копья?Обычный свет,без бубнов.
    Вот контрового точно не хватает -зажечь волосы,контур сзади..
     

Поделиться этой страницей