А поговорить? :)

Тема в разделе "Любые темы", создана пользователем Xeter, 27 сен 2020.

  1. Евгений Крючков

    Евгений Крючков Админ Команда форума

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    1.315
    Dislikes Received:
    2
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Любитель
    Адрес:
    Москва. СЗАО, Южное Тушино
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Не буду делать ссылку на конкретный комментарий. По тексту полагаю понятно.
    Уведу чуть от проф направленности, но можно провести аналогию.
    Есть очень звездные востребованные певцы (певицы), которые поют под "фанеру",
    а есть не востребованные с бОльшим потенциалом и талантом.
    И кого же выберут на рынке?
     
  2. Xeter

    Xeter Местный

    Регистрация:
    6 июн 2020
    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    233
    Dislikes Received:
    127
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва и МО
    Я здесь как:
    Фотограф
    Без навыков результата не добиться это верно! Но вот ведь какая штука: при одних и тех же навыках бывают разные ощущения от съемки (назовем это так). Вот например эта фотография:
    [​IMG]

    Это была свадебная съемка в несвадебный день. Встретились с ребятами часов в 9 утра и расстались часов в 10 вечера, весь день как заведенные, были в куче мест, останавливались на переездах между локациями (если что-то нравилось по пути), в общей сложности километров 250 как минимум наездили. Но ребята - просто зажигалки и их энергия передавалась мне и ассистенту, весь день прошел как на одном дыхании, поняли что дико устали (и мы и они) толко когда стали возвращаться к машинам на последней локации.
    На этой фотографии - их домашняя заготовка, я о ней даже не знал. Просто под конец съемки девушка подмигнула, парень помог ей снять платье, она одела пеньюар и понеслось... Когда они пошли в воду, я без раздумий рванул за ними. Это потом я сообразил, что стою почти по пояс в воде как был - в брюках и даже обутый. :) И эта волна не кажется большой только потому, что снята на 14мм. В реале она накрыла меня по пояс, а в карманах лежали телефон и ключи от машины с брелком сигнализации. :) Но в тот момент я даже не вспомнил об этом, я ловил в кадре волну. :)
    Видимо Бог решил не наказывать за такие вовлеченность в процесс: машину открыли благодаря датчику на лобовом, позволяющим ввести код постукиванием по стеклу, телефон и брелок высохли и еще долго и нормально работали. :)
    На закате освещенность меняется с огромной скоростью и я вводил поправки в экспозицию и корректировал мощность вспышки практически перед каждым кадром (здесь вспышка отключена). Я ни на секунду не отрывался от видоискателя и все делал на автомате, это безусловно навык. Но "выпадение из реальности" - это уже к навыкам не отнесешь, там более что оно происходит не всегда и это, чтобы там не говорили, зависит не только от фотографа. Но ванную съемку я никак не могу назвать РАБОТОЙ и точно знаю что вдохновение - это не миф. :)

    Время - конечно. Но далеко не только. Чтобы тратить немало времени на отработку навыков, нужны как минимум серьезные материальные ресурсы, чтобы было на чем отрабатывать навыки и чтобы не умереть с голоду как самому тренирующемуся, так и его семье. Это раз.
    Я покупал дрон у паря, работающего в mail.ru. Разговорились о работе и он сказал что конкурс порядка 300 человек на место, но и это не самое главное. Людей "со стороны" практически не берут и это вполне понятно. Так что шанс пробиться туда "с улицы" даже теоретически очень невелик, а практически равен нулю. Ну что вы как дети малые, объяснять вам прописные истины? :)

    Да нет реального рынка! :) Кого скажут - того и выберут, возможно предварительно пропиарив. Это как с нефтью: Европа будет дороже покупать нефть или газ у Штатов, но Северный поток-2 будет тормозить. Вы это тоже рынком называете? :)
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2020
  3. Ondatr

    Ondatr Местный

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    1.177
    Dislikes Received:
    4
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Я здесь как:
    Фотограф
    Как сказал Великий кормчий (правда по другому поводу) Бай хуа цифан - Пусть расцветают сто цветов.
    Рынок штука большая с разными рядами, разными прилавками, разными ценами и разной целевой аудиторией.
    Да и критерии востребованности - вещь неоднозначная. Взять тех же свадебных фотографов. Ну вот есть условный фотограф Вася пупкин который берет немного за свадьбу - тысяч двадцать. (не самая большая, не самая маленькая сумма вполне себе реальная). При этом его коммуникабельности и сарафана хватает чтобы обеспечить пару свадеб в неделю. Каждую неделю. Итого, за месяц он имеет четыре недели по две свадьбы в неделю - восемь съемок и 160,000 рублей денег.
    Есть условный фотограф Васисуалий Пупов, который берет (и получает) за свадьбу 90-100 тысяч рублей. Работает с ассистентами, привозным светом, делает на выходе книгу и тд и тп, полный фарш. Имеет в месяц одну-две свадьбы и сопоставимые доходы. Кто из них более востребован? Как это оценить?
    Ну и такая штука когда люди ищут себе исполнителя своих хотелок за плпту (и не важно что это, ремонт квартиры, укладка паркета или фотосъемка). Все в реальности при выборе они ориентируются не на потенциал и талант исполнителя, а на его умение в нынешний момент времени, насколько качественно и стабильно (это важно) он может выдавать продукцию. И примеряет это к своему кошельку.
     
  4. :-)

    :-) Местный

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    90
    Dislikes Received:
    6
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    А если дети какие-нибудь прочитают? Так ведь могут и поверить.
     
  5. Ondatr

    Ondatr Местный

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    1.177
    Dislikes Received:
    4
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Я здесь как:
    Фотограф
    Посмотрите, именно об этом я и писал выше. Нужно различать удовольствие от процесса съемки и удовольствие от результата съемки. Посмотрите, как много вы расписали о процессе получения результата. Это и долгие поездки с разведыванием местности в он-лайн режиме и этот стремительный забег в воду с утоплением телефона, брелка и тп. Для вас как и для других участников процесса это ценные впечатления, но для зрителя который смотрит на фотографию и не знает об этих "трудностях" это не имеет никакой ценности. Понимаете все ровно то же самое "мы долго колесили, молодые внезапно решили исполнить домашнюю заготовку не предупредив меня об этом заранее, я утопил телефон, брелок и какой это был драйвовый и кайфовый день!" может рассказать и малоумеющий (может быть, пока) начинающий, но страстно увлекающийся процессом фотограф который в итоге выдал "на гора" не столь эффектную картинку. Удовольствие от процесса у него (и других участников процесса) может быть никак не меньше. Но во удовольствие у зрителей от снимка, особенно зрителя насмотренного, может быть иное.



    Так именно об этом, если я сейчас правильно понимаю посыл, и писалось. Чтобы в чем-нибудь совершенствоваться нужно время и "тренировки" и в это "время тренировок, занятий" обычно нет заметного материального притока. Это обычно и нормально. Хоть решил стать гитаристом-виртуозом, что мастером акварелистом - на все нужно время.


    Я бы не очень доверял рассказам такого рода особенно от "людей оттуда". Дело не в конкурсе, дело в требующихся фирме и имеющихся у претендента навыках. Как пример приведу наблюдение по отбору фотографа в интернет магазин. Не говорю о тех кто снимал так себе, таких было большинство (это о конкурсе) Приходили люди с хорошими картинкам в своем портфолио, видящие свет и умеющие снимать. Но у них было непонимание специфики и, соответственно, неимение навыков. Они не умели снимать быстро, снимать так, чтобы обработка была минимальна, они не были "достаточно ленивы" для того чтобы снимать под минимальную обработку. Они долго обрабатывали картинку. Грубо говоря, дорисовывали блики или отражения там где их нужно было сделать уже при съемке. Безусловно, этому можно и научить, теоретически дать время научиться, но какой работодатель будет таким заниматься зная что выработка (выдача фото) упадет?
     
  6. Xeter

    Xeter Местный

    Регистрация:
    6 июн 2020
    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    233
    Dislikes Received:
    127
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва и МО
    Я здесь как:
    Фотограф
    Изначальное утверждение было о том, что вдохновение - это миф. Не Ваше утверждение, но Вы ответили на мой ответ на то утверждение (о как завернул :) ) и я расценил это как поддержку мифологической точки зрения, с которой не согласен. :) А удовольствие от результата съемки получаю и я, и эта пара, и их друзья и родственники и даже некоторые сторонние зрители (сужу по комментариям вроде «This image is truly photography in the highest perfection»). Да, оценки субъективны, нравится не всем, но это скорее норма.


    И время и другие ресурсы, я настаиваю на этом. :) Но даже достигнув хороших результатов прорваться наверх без внешней поддержки (или на худой конец немалого везения) почти нереально.


    Дело в том, что рассказ этого парня лишь подтверждает мои личные наблюдения. Я не об уровне фотографа для интернет магазина, я о более серьезных и значимых должностях. Я не могу рассказывать все что я знаю, но вполне ведь очевидно что Олимп - не Москва, он не резиновый и его обитатели просто так не подвинутся. А ресурсов у них куда больше чем у карабкающегося туда. К тому же наступление гораздо более ресурсоемкий процесс в сравнении с обороной. :)
     
  7. Alex_T

    Alex_T Местный

    Регистрация:
    25 дек 2016
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    180
    Dislikes Received:
    120
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я здесь как:
    Фотограф
    Подпишусь под каждым словом :)
     
    Xeter dislikes this.
  8. Xeter

    Xeter Местный

    Регистрация:
    6 июн 2020
    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    233
    Dislikes Received:
    127
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва и МО
    Я здесь как:
    Фотограф
    Кстати, о рынке. Об обычном, колхозном. Там ведь в основном перекуры со своими накрутками, а реальные производители туда не допускаются. :)
    Дело в том, что это Вася за сравнимые деньги вынужден делать намного больше работы. Ну и да, вопрос кто востребованнее остаётся открытым. Есть на ютубе реальный экземпляр Слава, он не скрывает что он бомбила и говорит об этом прямо. И хвастается что у него много заказов, но от ответа на вопрос как много он заработал, всегда уходит. :)
     
  9. Xeter

    Xeter Местный

    Регистрация:
    6 июн 2020
    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    233
    Dislikes Received:
    127
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва и МО
    Я здесь как:
    Фотограф
    Это в идеале. В реале несколько иначе. Я приводил недавно парную картинку (есть на первой странице). Базовый клиент, услышав обещание «сделаю так же, но дешевле», забывает практически обо всем кроме более низкой цены. :)
     
  10. Alex_T

    Alex_T Местный

    Регистрация:
    25 дек 2016
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    180
    Dislikes Received:
    120
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я здесь как:
    Фотограф
    Ни чего Вы не поняли, читайте Ондатра. И написано толково и с пониманием сути вопроса.

    Совсем кратко, что аж не понятно. Но вникать не буду, а то похоже Вы на личности собрались перейти.

    Вы мемуары что ли про меня писать собрались?

    Рад за Вас. Только признаюсь, пост Ваш выглядит как оправдание собственной несостоятельности. Это если кратко :)
     
    Xeter dislikes this.
  11. Alex_T

    Alex_T Местный

    Регистрация:
    25 дек 2016
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    180
    Dislikes Received:
    120
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я здесь как:
    Фотограф
    Это Вы не добрались до клиентов, которым не нужно "так же", а нужен эксклюзив. Полагаю Вам помешала семья, которую надо было кормить.
     
    Xeter dislikes this.
  12. Xeter

    Xeter Местный

    Регистрация:
    6 июн 2020
    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    233
    Dislikes Received:
    127
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва и МО
    Я здесь как:
    Фотограф
    Не судите всех по себе, это непродуктивно. Мне семья никогда не мешала и всегда была и есть на первом месте в моих приоритетах.
    И научитесь уже воспринимать сказанное. Не я обещал той девушке «так же». Клиенты, которым нужно «так же», никогда моими не были, ну если только в Ваших фантазиях. Или я где-то об этом говорил? :)


    Как Вы видите вещи я уже понял и это Ваше личное дело. :)
     
  13. Alex_T

    Alex_T Местный

    Регистрация:
    25 дек 2016
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    180
    Dislikes Received:
    120
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я здесь как:
    Фотограф
    Не раздавайте указаний, вот это как раз непродуктивно. Перечитайте свой начальный пост, и скажите, в чем должна была быть продуктивность? Чего такого ценного Вы хотели получить задавая эти вопросы? Не продуктивнее ли было поднять темы идей для съемок, поиска антуража и эксклюзива для них и т.д.?

    Научитесь слушать ответы на свои же вопросы. Даже если эти ответы Вам не нравятся.

    Дело не в том кто предлагал, Вы даже этого не улавливаете, дело в том, чем Вы оперируете.

    В качестве совета, возьмите на себя смелость не объяснять как все хреново и почему что-то невозможно, а что надо сделать для того, чтобы это что-то стало лучше и возможным. Вот это продуктивность, а остальное сопли.
     
    Xeter dislikes this.
  14. Ondatr

    Ondatr Местный

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    1.177
    Dislikes Received:
    4
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Я здесь как:
    Фотограф
    Наверное, я бы попросил разъяснить что именно вы имеете в виду под понятием "ресурсы" применительно к занятию фотографией и достижению высот и признанности в этой сфере. Ну вот живет себе человек, имеет профессию хорошую, которая дает ему определенный уровень достатка, имеет он там достижения и вес. Но всегда интересовала его фотография и вот решил он что нужно в этой сфере продвигаться и превратить, так сказать хобби в источник дохода. Т.е. нужно ему прокачать навыки, овладеть навыками этого не самого простого (но и не самого сложного) ремесла. Специально не упоминаю про творческую составляющую, мессажи, дело это тонкое и весьма туманное.

    Что вы имеете в виду под ресурсами (в дополнение к времени)? Если это о том, что из-за того, что часть времени которым он мог зарабатывать на основной работе придется уделить обучению и прокачке навыков и из-за этого нужно иметь дополнительную финансовую подушку, так это вполне очевидно и, как мне видится, обсуждать здесь нечего.

    Если речь идет о каких-то крупных вложениях в технику то, скорее всего, это не так. В любом случае, правильнее вложиться в хорошую школу, а затраты на технику вторичны, тем более по отдаче от этой техники. Нет никакого смысла покупать с самого начала/середины пути топовые дорогостоящие камеры. Они быстро устареют в техническом плане, а вложения велики. Современные любительские камеры дают более качественную картинку чем топы десятилетней давности, однако ценность работы мастеров фотографии (той же десятилетней давности) лежит не в части технического совершенства, не так ли? Опять же, обучение фотографии в эпоху цифры стало заметно проще. Мгновенность получения результата в сочетании с легкостью получения разных вариантов, в сочетании с недостижимой ранее легкостью обработки позволяет значительно сократить время обучения и практически не связывает руки, дело остается за малым, но самым сложным - идеями, мессажами. Это самое сложно и самое важное во все времена.

    В любом случае стоимость аппаратуры вполне сравнима с стоимостью автомобилей, коих народ покупает немало. Т.е. выделить деньги на аппаратуру, а не на автомобиль/поездку в турции/мальдивы/бали это скорее политическое решение.


    Вы напрасно так говорите об "уровне фотографа для интернет магазина". Они бывают разного уровня и я не стал особо там распространятся для сокращения текста. Все же немного разверну.

    В данном конкретном случае речь шла о магазине дорогих подарков. Собственно, речь о сайте этой фирмы. Там было несколько магазинов, но в нынешние времена когда покупательская способность населения неуклонно снижается содержать онлайн где работу с покупателем ведет живой человек магазины все сложнее, онлайн магазинов становится меньше и тем выше ценность изображения на сайте магазина.

    Это магазин дорогих подарков, цена некоторых изделий превышала миллион рублей и подарки за несколько десятков/сотен тысяч это в пределах нормы. Разумеется дорогие вещи не покупают по интернету и люди приезжают чтобы смотреть живьем, но картинка должна их туда завлечь.

    Фотографам там платили в месяц четырехзначные долларовые суммы за три дня работы в неделю, но работы должно было сделано много и картинки должны соответствовать внутрикорпоративным стандартам. Т.е. при просмотре интернет-страницы с однотипными товарами картинки не должны выделяться друг от друга. И это много работы. Весь вновь поступающий товар должен быть как можно быстрее размещен на сайте, как иначе о нем может узнать потенциальный покупатель? Товар без картинки "не работает".

    Тысячи позиций на сайте и при этом идет параллельная пересъемка старых позиций с сайта по внутрикорпоративным стандартам (чтобы картинки не прыгали на сайте).
    Это реально и вполне понятно что от фотографов требовалось умение снимать быстро и с минимально потребной обработкой. И вот таких фотографов которые умеют снимать быстро и с минимальной обработкой немного. Как правило у них есть своя клиентура и свои заказы и потому они не готовы работать на одну фирму всю неделю.
    Повторюсь, фотографов-соискателей приходило много, большинство совсем не годились для такой работы. Кто-то мог давать качественную картинку, но давал ее долго.

    Я вас умоляю.... При нормально поставленных руках и навыках Василий (восемь свадеб по 20,000) уделял работе ну совсем не больше времени чем Васисуалий (две по 90,000) и уж точно они оба не надрывались и не работали от зари до зари семь дней внеделю. Когда ремесленная часть крепко отработана, то обработать свадьбу в Лайтруме, плюс десяток-другой фотографий в ФШ Вася сможет за день. Т.е. на все у него уйдет пара дней на съемку и пара дней на обработку. Если он не будет лениться.

    У Васисуалия на переговоры, встречи с клиентом, какие-нибудь "пробные съемки", "репетиции мейка", съемка в несвадебный день, разговоры с людьми которые будут делать ему обработку, книгу и тд и тп уйдет не меньше времени. Все же клиенты которые отдают много денег за съемку желают иметь зримое доказательство того, что фотограф свой гонорар "отрабатывает" т.е. уделяет им свое время. :)

    В любом случае, при таком раскладе и у Василия и у Васисуалия остается время на самосовершенствование, семью или на что он тратит свое время. Деньги они в итоге за месяц получают сопоставимые, затраты времени тоже не слишком разнятся, так кто из них более востребован и эффективен? У меня нет однозначного ответа.


    Это немного о другом. Я бы выделил несколько моментов.

    Если клиент может получить так же, но дешевле, то зачем ему, клиенту, платить больше? Я не беру случай когда клиента обманут и сделают не "так же", а хуже. Т.е. нужно показать/доказать/убедить потенциального клиента что за бОльшие деньги он получает что-то лучшее, что-то более качественное. А это так оно есть на самом деле? И донести это до клиента одно из важных умений для людей продающих свой труд.

    Второй момент. А есть ли умение "делать так же" как в референсе от клиента? (Собственно желание любого человека достойно уважения. Мы хотим чтобы наше мнение уважали, наверное того же хотят и другие). Скопировать/повторить стилизацию по референсам это не простое занятие, кроме ремесленных навыков нужно умение выделить те элементы которые дают этот стиль, вычленить эти элементы (это во многом вопрос культурологии) и уметь их применить. Не всякие вещи я могу повторить, допускаю что и у многих так.
    Другой момент, что делая фото по референсам клиентам (и уважая его желание) можно, а в некоторых случаях и нужно предложить (и донести внятно и понятно клиенту) свои варианты. Взять того же Хельмута Максимовича (Ньютона). Именно этим он и занимался на протяжении десятилетий. При том что фотографией он занимался с юношества и ремеслом владел. Он снимал для всех этих модных журналов, Вогов и прочих по их стандартам и в конце снимал что-то свое. И в итоге он стал тем самым Хельмутом Ньютоном которого мы сейчас знаем. Замечу, что первая его персональная выставка у него была в 50 лет. Отмечу еще раз. Он снимал так как хочет клиент "журнал Вог" и предлагал свои варианты. В конце концов ему стали платить за его вИденье, но путь у него был к этому долгим и трудоемким.

    Как-то так...
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2020
    Alex_T нравится это.
  15. :-)

    :-) Местный

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    90
    Dislikes Received:
    6
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Пофантазирую. Победил фотограф, который предложил больше откат.
     
  16. Alex_T

    Alex_T Местный

    Регистрация:
    25 дек 2016
    Сообщения:
    633
    Симпатии:
    180
    Dislikes Received:
    120
    Баллы:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я здесь как:
    Фотограф
    И по делу, и хорошо написано, да не в коня корм.
     
    Xeter dislikes this.
  17. Xeter

    Xeter Местный

    Регистрация:
    6 июн 2020
    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    233
    Dislikes Received:
    127
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва и МО
    Я здесь как:
    Фотограф
    Ну это не совсем та история. Конь, тот, в которого корм, говорил ведь о великих мэтрах, о галереях, жаждущих разместить шедевры, а Вы о дополнительном доходе от хобби. :) Это две большие разницы. Имея хорошую работу тоже необходимо развиваться, иначе эта работа будет потеряна. Но таки да, я имел в виду то, что кроме времени нужны финансы. Да, можно не купить новую машину, но это не для всех приемлемо, нужно убедить семью в том что покупка камеры и оптики (а желательно ещё и свет, и лучше не накамерный), и компьютер неплохо бы производительный и с хорошим монитором, и NAS неплохо бы с быстрым и надежным RAID. Бюджетную камеру вполне можно, но управление сильно отличается. Для предметки оно может и не важно, но иногда физические кнопки гораздо лучше чем копание в меню.
    Ресурс неплохо иметь ещё и административный (обобщенно говоря), иначе об уровне, о котором говорил конь в которого корм, почти недостижим.
    Но если опуститься до уровня «превратить хобби в доход», то вполне согласен с тем что это вполне достижимо и особых ресурсов не потребует.


    Опять же, это по сути ремесленники, хотя и квалифицированные. Но это не те работы, которые ждут в галереях.

    Да, однозначного ответа нет и у меня, наверное его знает конь в которого корм, он же ввёл критерий востребованности как мерило мастерства. :) Но Ваш Васисуалий середнячок, я знавал фотографов, которые брали (не просили, а именно брали) 90К ещё 15 лет назад, правда их нынешний ценник я не знаю. Так у них встречами, обработкой и многими другими вопросами занимались специально обученные люди (нередко это был в основном семейный бизнес), а сами они снимали, и не по две свадьбы в месяц.


    Все верно, только загвоздка в том, что сопоставимый уровень имеет сопоставимые цены, иначе нужно искать подвох. :)

    Этот путь всегда долог и труден. Об этом я и говорю с самого начала. И его практически невозможно пройти простому человеку.

    Но раз уж разговор зашёл о Ньютоне. Как ни странно, его история лишний раз подтверждает мои слова о ресурсах:
    «Хельмут Нойштадтер родился 31 октября 1920 года в берлинском пригороде Шенеберг. Он вырос в состоятельной еврейской семье, которая владела фабрикой по производству пряжек и пуговиц. У семьи были водители, слуги, няни и горничные. Неудивительно, что Хельмут рос избалованным ребенком. Ему покупали все, что он захочет, но даже самые дорогие игрушки интересовали лишь его пару дней». Т.е. у парня было кому обеспечить его хотелки.

    Дальше жизнь сделала крутой поворот, но тем не менее: «Поскольку Хельмут давно интересовался фотографией, его мама, благодаря связям, устроила его учеником к известной женщине-фотографу еврейского происхождения Иве (настоящее имя — Эльза Симон). Чтобы стать фотографом, нужно было пройти официальное обучение: отслужить подмастерьем, а потом получить удостоверение». Как это неожиданно: «его мама, благодаря связям, устроила его». Это тот самый административный ресурс, о котором я тоже говорил.
    «После 9 ноября 1938 года оставаться дальше в Германии стало невозможным. Отца Хельмута, Макса, отправили в концлагерь. Маме каким-то чудом удалось добыть для сына паспорт, позволявший покинуть Германию. Хельмут взял с собой только самое необходимое: одежду и фотоаппараты». Опять это волшебное «маме удалось добыть»! :)

    И дальше: «Высадившись в Сингапуре, Хельмут получил работу в газете Straits Times. Спустя две недели он сильно напортачил с пленкой. Хельмута уволили без выходного пособия, и он остался без денег в чужой стране. Какое-то время ему помогал приятель, а позднее 19-летний Нойштадтер познакомился с Жозеттой Фабьен — богатой 34-летней вдовой. Их роман продлился два года, и все это время Жозетта обеспечивала юного любовника». Ну надо же, и почему я не удивляюсь? :)

    В общем лишний раз убедился что розовые очки никогда не имел. :)
     
  18. Нина

    Нина Местный

    Регистрация:
    28 дек 2016
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    471
    Dislikes Received:
    5
    Баллы:
    63
    Пол:
    Женский
    Я здесь как:
    Модель, есть 18
    Дорогие коллеги! Позвольте вмешаться в интересный диалог. Каждый прав по-своему. Но не хочется, чтобы вы переходили на личности. Вы безрезультатно одно и то же месите по кругу. Нужно собраться за круглым столом, тогда вы достигните большего понимания и пожмете друг другу руки. Пока нет точки невозврата прекращайте. Лучше давайте в соседней теме активно размышлять "где собраться? Когда? и собственно на какую тему?"
     
    Евгений Крючков нравится это.
  19. Евгений Крючков

    Евгений Крючков Админ Команда форума

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    2.233
    Симпатии:
    1.315
    Dislikes Received:
    2
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Любитель
    Адрес:
    Москва. СЗАО, Южное Тушино
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
     
  20. Ondatr

    Ondatr Местный

    Регистрация:
    3 мар 2016
    Сообщения:
    1.209
    Симпатии:
    1.177
    Dislikes Received:
    4
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Я здесь как:
    Фотограф
    :) Да ни разу. Руководство ежедневно мониторит сайт на предмет фотографий (сколько новинок выложено, какого качества) и сразу же начнутся вопросы - а кто это унас там у фотостанка стоит и кто его на работу принял. Какой там откат?
     

Поделиться этой страницей