Кто рискует в TFP?

Тема в разделе "Любые темы", создана пользователем Petr4, 19 мар 2020.

1. Petr4

Petr4 Местный

Симпатии:
    21
    Dislikes Received:
    47
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Фото-репортёр
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Вспоминаю предыдущий ТФП-форум, и пытаюсь понять негодование визажистов. Визажисты соглашались принимать участие в TFP, но почему-то требовали оплатить расходный косметический материал. Кто на самом деле больше других рискует в TFP, чьи расходы существеннее?

В моём практическом опыте было немало случаев, когда позирующий человек пытался мне доказать, что модельный костюм стоит недёшево. Например, мне предъявлялись сапоги, которые стоили около 1000 евро (made in Italy), сапоги были взяты напрокат, конечно. Но я не помню ни одного случая, когда фотографируемый мною лук (look) стоил больше, чем моё оборудование, хотя, конечно, точно я не уверен, так как индпошив стоит очень дорого, и авторское пальто может стоить сто тысяч индийских рупий и даже больше.

На фоне ценового сравнения костюма фотомодели и оборудования фотографа заявления визажистов выглядели несерьёзно. Пересматривая фотоальбом Критси Роу "Будуарное фото", я снова обратил внимание на освещённые в фотоальбоме вопросы ценообразования, связанные с неизбежными расходами фотографа в USD. Так кто всё-таки рискует больше и почему? Нужно ли фотографировать бедного уличного нищего, не удовлетворённого материальным положением человека в России, если фотооборудование оценивается в USD? Может быть, правильнее всё-таки соразмерять собственные расходы с расходами тех, кто желает сфотографироваться?

Мне интересно мнение форумчан, гостей, посетителей нашего форума. На форуме существуют разные мнения, например есть человек, считающий, что фотомодель рискует испортить костюм, когда приходит ко мне домой. Хочется "отмыться" от необоснованных обвинений. Я служил срочно в СА 2 года в советское время, и мне даже доверяли оружие (АКМ). Даже когда я был вооружён, все военнослужащие были живы и здоровы, и обмундирование их было в порядке. Общение со мной даже в СА не было опасно, и объяснение очень простое, я же не Романов, не Суворов, и не Нахимов, и в настоящее время я снова не Романов, не Суворов и не Нахимов. Может ли визажист в TFP требовать от участников деньги за расход материалов? Интересно, что думают форумчане.

2. Alex_T

Alex_T Местный

Симпатии:
    200
    Dislikes Received:
    7
    Баллы:
    43
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Всем доброго дня.
    Требовать конечно можно, вопрос в том, удастся ли получить ;)

Если серьезно, считаю что сама постановка вопроса не верна. Дело не в рисках и затратах. Дело в Вашем желании видеть конкретного визажиста на Вашей съемке. Если это профи лучше которого ни кто не воплотит Вашу задумку в мейке, то и заплатить не жалко. Если визажист не профи и Вам не удалось заинтересовать его своим проектом, то вопрос оплаты расходников может иметь место.

Petr4 нравится это.
  3. Petr4

Petr4 Местный

Симпатии:
    21
    Dislikes Received:
    47
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Фото-репортёр
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Спасибо за ответ по существу вопроса. Меня, кстати, изумляет, когда меня Кто-то видит, замечает, реагирует на меня в России. "У России женское лицо", кстати, СССР в далёком прошлом, за что персональное спасибо Михаилу Горбачёву, и я снова невидим, а женское лицо стоит рассматривать, и мне очень интересно мнение россиян и не только россиян.

4. Маруся1912

Маруся1912 Местный

Симпатии:
    86
    Dislikes Received:
    0
    Баллы:
    13
    Я здесь как:
    Модель, есть 18
    Может. Не факт что дадут (по последнему вопросу)

Petr4 нравится это.
  5. Amilkar

Amilkar Админ

Симпатии:
    301
    Dislikes Received:
    3
    Баллы:
    83
    Я здесь как:
    Фотограф
    Как по мне, радоваться развалу СССР и благодарить Горбачёва могут только совсем поехавшие кукухой.

6. glass99

glass99 Участник

Симпатии:
    6
    Dislikes Received:
    0
    Баллы:
    3
    Я здесь как:
    Фотограф
    Не по теме, но -
    а традиции суфиев, многоуважаемому Петру - не близки?
    Так, вдруг, совершенно случайно)
    Я бы такое даже поснимал тефепе)))

7. Petr4

Petr4 Местный

Симпатии:
    21
    Dislikes Received:
    47
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Фото-репортёр
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Развалился СССР, и появился перспективный СНГ. Меня обнадёживает, что СНГ меньше русифицирован, потому что русский не очень понятен в мире. Мне не хочется обсуждать действия руководства и СССР, и новой России, время рассудит.

8. Petr4

Petr4 Местный

Симпатии:
    21
    Dislikes Received:
    47
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Фото-репортёр
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    В настоящее время карантин, коронавирус в России. Из России нужно куда-то выбираться, если хочется быть заметным, или спрятаться где-то в селе, стать незаметным, как раньше.

9. Petr4

Petr4 Местный

Симпатии:
    21
    Dislikes Received:
    47
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Фото-репортёр
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Я согласен с Вашим мнением. Если TFP - то участники стремятся получить фото, а не деньги. На мой взгляд визажист - человек, способный убеждать фотомодель.

Однажды я был свидетелем, как визажист уложил волосы, раскрасил лицо, помог с платьем в пол для фотомодели, а затем полчаса очень красноречиво агитировал фотомодель выстоять, удержаться, оставить образ в фото, но не уверен, что имело место TFP для портфолио. На мой взгляд, визажист - свидетель в TFP. О результате труда визажиста судят по фото.

Последнее редактирование: 19 мар 2020
  10. Маруся1912

Маруся1912 Местный

Симпатии:
    86
    Dislikes Received:
    0
    Баллы:
    13
    Я здесь как:
    Модель, есть 18
    А, вообще, надо конкретную с'емку рассматривать. Чьи костюмы, кто студию оплачивает и т.д., т. к. модель тоже оплачивает маникюры, педикюры, парковки, тащит на себе сумки с костюмами и т.д. Тут все индивидуально. Также, уровень профессионализма участников

Kostya Romantikov и Petr4 нравится это.
  11. Petr4

Petr4 Местный

Симпатии:
    21
    Dislikes Received:
    47
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Фото-репортёр
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Наблюдение в TFP/TFCD является обязательным условием в моём личном опыте, и без Свидетеля/Наблюдателя я не участвую в процессе. Если стилист или визажист может быть Свидетелем, меня вполне устроит, если участник ограничится устным участием, побудет ассистентом, а чтобы изменить, например зарумянить цвет лица фотомодели, или наоборот, осветлить, иногда можно обойтись устным советом, и дорогой косметический материал расходовать не придётся.

Когда я делал фото с позирующими специально для меня людьми, мне всегда помогали. Иногда помогал Заказчик, работая ассистентом Фотомодели. Иногда помогал товарищ Фотомодели, из дружеских побуждений.

Очень интересно фотографировать танцоров. Костюм для танца "катхак" стоит огромных денег, он сделан вручную, использованы такие материалы, как настоящее золото, серебро, драгоценные камни. Костюм танцора может стоить как несколько профессиональных фотоаппаратов, и плюс бесценное мастерство танцора, умеющего делать правильные движения. Танец "катхак", да и вообще концерт, например, в Дни Индии в парке Сокольники - событие, когда ценовое сопоставление оборудования фотографов и костюмов артистов адекватно. Фотографировать интересно, потому что очень ценно то, что можно увидеть.

Последнее редактирование: 19 мар 2020
  12. glass99

glass99 Участник

Симпатии:
    6
    Dislikes Received:
    0
    Баллы:
    3
    Я здесь как:
    Фотограф

карантином разве ж испугать настоящего индуса?
    Вообще, я что-то такое имел в в виду))

https://pulson.ru/wp-content/uploads/2012/06/pulson018.jpg

13. glass99

glass99 Участник

Симпатии:
    6
    Dislikes Received:
    0
    Баллы:
    3
    Я здесь как:
    Фотограф
    представил...
    http://solium.ru/forum/saveimg/2016/04/17/npv9xrygaefmheabgujf.jpg

14. Amilkar

Amilkar Админ

Симпатии:
    301
    Dislikes Received:
    3
    Баллы:
    83
    Я здесь как:
    Фотограф
    Шикарно, обсуждать "не хочется", но тем не менее"персональное спасибо горбачёву"
    А вообще, Пётр, вы действительно идиот, или только прикидываетесь? "Русский не очень понятен в мире" - было одно многонациональное государство, с хорошо развитым образованием, в том числе и благодаря единому языку, когда житель в принципе менее развитой республики имел возможность не только получать весьма качественное образование на русском языке, но и в том числе достигнув хороших результатов в школьном образовании мог поступить в ВУЗ не только в своей отдельно взятой республике, но и продолжить образование в том числе и в крупных ВУЗах в других республиках. Что сейчас имеют эти "новоиспечённые", "нерусифицированные", но зато перспективные "страны"?
    Нефиговую деградацию. Не замечать это может только совсем слепой.
    Это если мы рассмотрим вопрос образования, которое и в современной России весьма деградировало, по сравнению с тем "ужасТным СССР"
    Я немного знаю, как обстоит с образованием в республиках бывшего СССР, благо есть и родственники и знакомые, которые теперь стали "иностранцами".

Но кроме грандиозной деградации в вопросе образования населения, есть ещё весьма много других аспектов, которые можно обсуждать достаточно долго.
    Главный факт - развал СССР пошёл на благо достаточно ограниченному количеству людей, большая-же часть весьма сильно пострадала, кто потерял много возможностей, а кто-то за "развал СССР" поплатился жизнью, достаточно вспомнить то немалое количество так называемых "горячих точек", возникших вследствие распада большой страны на маленькие кусочки.

15. Petr4

Petr4 Местный

Симпатии:
    21
    Dislikes Received:
    47
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Фото-репортёр
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Спасибо, я с Вами согласен, я не прав, когда я замечаю в России Горбачёва. Спасибо Максимовне за создание СНГ. После 1991 лучше замечать "женское лицо", как раньше, до 1917.

Меня очень угнетает, когда я иду и меня останавливает полисмэн. Не нужно меня замечать, раз уж Россия вокруг. Одно из трёх: или "социальный инфантил" старый, из СССР, и тупо не "догоняет", или бедный (безбилетник), или я должен что-то увидеть интересное.

Конечно, полицейский имеет право замечать и задерживать. А смысл?
    На форуме немало фотографов с женскими лицами. Алёна-47 - настоящий трудоголик, перспективный фотограф с большим будущим. Есть и другие фотографы с женскими лицами, и есть смысл обращать на них внимание, если живо чувство патриотизма.

16. Чеширский Кот

Чеширский Кот Косорукий дилетант

Симпатии:
    389
    Dislikes Received:
    2
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Непредсказуемый маньяк
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Попробую.
    Визажист (как и фотограф или модель) в праве требовать оплату расходников, работы, консультации, танцев, песен и любых других услуг. Любой труд должен быть оплачен.
    Но ТФП работает только тогда, когда рассчитываться деньгами не имеет смысла.
    Поясняю на примере:
    Есть фотограф, модель и визажист.
    Работа фотографа 10000 рублей
    Работа визажиста 10000 рублей
    Работа модели 10000 рублей
    Фотограф является инициатором съёмки. Он оплачивает работу модели и работу визажиста. По 10000 каждому.
    При этом визажист желает получить фотографии. Он оплачивает работу фотографа. 10000 рублей.
    И модель хочет фотографии. И тоже оплачивает работу фотографа 10000 рублей.
    В результате все остаются при своих деньгах. Это и есть ТФП.

Petr4 нравится это.
  17. Alex_T

Alex_T Местный

Симпатии:
    200
    Dislikes Received:
    7
    Баллы:
    43
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Хоть и совсем не по теме, за что извинения перед автором темы, но уважаемый Amilkar, создается впечатление, что Вы безапелляционно идеализируете период нашей истории. Поправьте если ошибаюсь.

Нина, Маруся1912, glass99 и ещё 1-му нравится это.
  18. Amilkar

Amilkar Админ

Симпатии:
    301
    Dislikes Received:
    3
    Баллы:
    83
    Я здесь как:
    Фотограф
    Я не идеализирую, а анализирую, это достаточно разные вещи. В принципе я могу продолжить подобную дискуссию, но пожалуй не в рамках этой темы, да и даже не на этом ресурсе. Но если кратко, то да, как ни крути, разрушение СССР это колоссалный факап нашей эпохи.

19. Alex_T

Alex_T Местный

Симпатии:
    200
    Dislikes Received:
    7
    Баллы:
    43
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Анализ предполагает рассмотрение как плюсов так и минусов. А так же больше вопросов, чем утверждений. При прочтении Вами написанного складывается впечатление, что минусы не проанализированы и вопросов не осталось.
    Вы уже ее зачем-то начали :) и довольно активно, аккуратно выражаясь
    Психологи утверждают, что с людьми можно договориться о чем угодно, но не о ценностях. Поэтому нет ни какого смысла поднимать острую тему, обсуждение которой ни чего не решает, но приводит к конфликту.

Форма моего изложения далека от идеальной :(. Надеюсь Вы воспримете написанное как возможно полезные соображения, а не как менторство.

20. Petr4

Petr4 Местный

Симпатии:
    21
    Dislikes Received:
    47
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Фото-репортёр
    Сайт:
    Я здесь как:
    Фотограф
    Уважаемые форумчане, Чеширский (Честерширский) исчерпывающе ответил. Позирование в TFP/TFCD в моём практическом опыте физически невозможно без Свидетеля (см. бланк модельного релиза Shutterstock). Надеюсь, что вопрос о финансовом вознаграждении Свидетеля (Стилиста, Визажиста) в TFP/TFCD популярно рассмотрен, и топик закрыт.

Поделиться этой страницей